Despido colectivo ¿Cuándo debe tramitarse?

despido colectivo

Para saber cuando un despido debe tramitarse como despido colectivo hemos de tener en cuenta el número de trabajadores afectados. Ésa es la clave para determinar si la empresa puede entregar una comunicación individual de despido o, ésta obligada a tramitar un expediente de regulación de empleo. 

¿Qué dispone el Estatuto de los trabajadores sobre despido colectivo?

El estatuto de los trabajadores se limita a decir que deberá tramitarse como despido colectivo (ERE) cuando afecte al menos a:

  1. Diez trabajadores, en las empresas que ocupen menos de cien trabajadores.
  2. El diez por ciento del número de trabajadores de la empresa en aquellas que ocupen entre cien y trescientos trabajadores.
  3. Treinta trabajadores en las empresas que ocupen más de trescientos trabajadores.

Pero en la práctica para aplicar estos umbrales han venido surgiendo dudas sobre si los mismos se aplican al centro de trabajo al centro de trabajo o a la empresa considerada en su conjunto.

Sentencia relevante del Tribunal de Justicia de la Unión Europea sobre despido colectivo

La Sentencia de 11 de noviembre de 2015 del TJUE clarificó cual debe ser la unidad de referencia que hay que considerar para saber si se están superando o no los umbrales legalmente establecidos para acudir al procedimiento de despido colectivo.

La sentencia considera contrario a la Directiva 98/59 el introducir como única unidad de referencia la empresa y no el centro de trabajo. Y ello porque en la práctica éste criterio obstaculiza el procedimiento de información y consulta previsto en los artículos 2 a 4 de la citada Directiva.

Primera sentencia española que aplica la resolución del TJUE sobre despido colectivo

La STS de 17 de octubre de 2016 es la primera que ha aplicado el criterio seguido por el Tribunal Europeo. Y lo hace en el caso de la empresa Zardoya Otis SA. La resolución del alto Tribunal considera que debió acudir al procedimiento de despido colectivo pues toma como referencia el centro de trabajo. De esta forma se debe considerar superada la doctrina jurisprudencial en materia de despido colectivo sentada, entre otras, en la STS de 18 de marzo de 2009.

En conclusión a efectos de determinar si tenemos que acudir al procedimiento de despido colectivo debemos tomar como referencia el centro de trabajo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *